Exemple de pluridisciplinarité

December 21, 2018 Facebook Twitter LinkedIn Google+ Uncategorized

Une discipline académique ou un domaine académique est une branche de la connaissance. Aussi bien que cela, parce que je suis le seul expert dans mon domaine dans mon groupe, je peux travailler de façon indépendante pour résoudre les problèmes quand ils viennent. Vous pouvez poser des couleurs côte à côte pour créer de belles peintures (multidisciplinarité), ou vous pouvez les mélanger ensemble pour obtenir des couleurs totalement nouvelles (interdisciplinarité). Au XXe siècle, les disciplines de la science naturelle comprenaient: la physique, la chimie, la biologie, la géologie et l`astronomie. Interdisciplinarité critique: c`est lorsque vous utilisez l`interdisciplinarité pour questionner la structure même de la connaissance, pour critiquer la façon dont l`éducation et la recherche sont sculptées dans des silos, ou de questionner la façon dont les disciplines organisent le monde autour de nous. À l`approche du XXe siècle, ces désignations ont été progressivement adoptées par d`autres pays et sont devenues les matières conventionnelles acceptées. Finalement, les disciplines identifiées par le milieu universitaire sont devenues les fondations de personnes d`intérêts et d`expertises spécifiques. Alors que les équipes interdisciplinaires créent peut-être de nouvelles connaissances qui se trouvent entre plusieurs disciplines existantes, une équipe transdisciplinaire est plus holistique et cherche à relier toutes les disciplines dans un ensemble cohérent. À mesure que ces spécialisations se développaient, les disciplines scientifiques modernes des universités s`amélioraient également.

Par exemple, les professionnels peuvent rencontrer des difficultés à communiquer entre les disciplines académiques en raison des différences de langage ou de concepts spécifiés. Avez-vous fait partie d`une communauté disciplinaire au lycée ou au Collège jusqu`à présent? Dans les années 1970 et 1980, il y a eu une explosion de nouvelles disciplines académiques axées sur des thèmes spécifiques, tels que les études médiatiques, les études féminines et les études africana. Wikipedia est le 5ème site Web le plus visité, avec 400 à 450 millions de visiteurs uniques par mois. La transdisciplinarité résulte en une xénogenèse de type où la production est créée à la suite de disciplines intégrant pour devenir quelque chose de complètement nouveau. Une telle combinaison peut mener à des recherches créatives et à fort impact. Deux exemples ont été récemment discutés par Chris Shires, directeur de l`interprétation et des programmes à la maison Edsel & Eleanor Ford. Les approches multidisciplinaires encouragent également les gens à contribuer à façonner l`innovation de l`avenir. Vous créez un nouveau modèle et rendre l`ancien obsolète. L`interdisciplinarité combine deux disciplines ou plus à un nouveau niveau d`intégration suggérant que les limites des composants commencent à se décomposer.

Des exemples communs d`approches transdisciplinaires sont des études de la physique de la musique ou de la politique de la littérature. Foucault affirme que les disciplines académiques proviennent des mêmes mouvements sociaux et mécanismes de contrôle qui ont établi le système pénitentiaire et pénal moderne dans la France du XVIIIe siècle, et que ce fait révèle les aspects essentiels qu`ils continuent d`avoir dans fréquent: «les disciplines caractérisent, classent, ils distribuent le long d`une échelle, autour d`une norme, hiérarchisent les individus par rapport à l`autre et, si nécessaire, disqualifient et invalident.